У меня умер дедушка по маминой линии, могу ли я подать на наследство, если близкие родственники (в данной ситуации это дочки) не хотят подавать на наследство?

Добрый день. У меня умер дедушка по маминой линии, могу ли я подать на наследство, если близкие родственники (в данной ситуации это дочки) не хотят подавать на наследство?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Принять наследство Вы можете только в том случае, если родителя, через которого, Вы приходитесь умершему внучкой, на день его смерти не было в живых. — см.ст.1141, ст.1142, ст.1146 ГК РФ.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый Добрый день, вы можете подать на наследство

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, а вот сейчас я запуталась, ответ выше противоречит вашему