Капитала через компанию которая выдаёт займ, пенсионный фонд документы приняли

Добрый день, провела сделку по обналичиванию мат. капитала через компанию которая выдаёт займ, пенсионный фонд документы приняли . Перечисление сделали этой компании., Прислали мне справку о том что мат капитал я выбрала. Прошло уже 9месецев, меня вызвали в прокуратуру устроили допрос, где и как я нашла эту организацию, начто потратила деньги. После я спросила что дальше, сказали ждать дело будет перенаправлено в милицию они будут решать что дальше . Дело в том что эта организация сама предложила покупку земли , и этими всеми вопросами занимались они. Земля находится в Краснодарском крае, живу в Крыму. Могут возбудить уголовное дело, после того как пенсионный фонд всё одобрил и перечислил деньги

, Наталья, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Так обналичка у нас в стране запрещена и это образует состав преступления.

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Наталья!

Все дело в том, как преподнести ситуацию — если Вы откровенно говорите о том, что не собирались улучшать жилищные условия своей семьи за счет средств материнского капитала и имели преступный умысел только на обналичивание сертификата, то да — это неминуемо приведет Вас к уголовному делу и взысканию с Вас денежных средств в бюджет Пенсионного фонда.

Однако, если Вы будете утверждать, что реально имели намерение на приобретение земли и последующее строительство на ней жилья для себя и своих детей, однако не не знали и не могли знать о том, что организация-кредитор не собирается улучшать Ваши жилищные условия, то будет отсутствовать состав преступления.

Для правильной позиции в уголовном процессе Вам понадобится толковый адвокат (именно АДВОКАТ!)