Банк просит открыть два счета

Хотела открыть банковский вклад, но сотрудника банка пояснили, что без заключения договора банковского счёта сделать это невозможно.. Надо ли это делать? Мне кажется в этом нет необходимости заключать два договора.

, Стеша, г. Челябинск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Стеша, здравствуйте.

Банковский вклад – это денежные средства, переданные банку под проценты и на условиях возврата, определенных договором банковского вклада. Соответственно вы будете получать процент от вклада.

Начисленные проценты — проценты, причитающиеся к уплате вкладчикам по привлеченным
от них денежным средствам, и учитываемые на счете по учету начисленных процентов по
привлеченным средствам физических лиц.
А это отдельный банковский счет.

Для более четкого понимания ситуации, попросите у банка общие условия открытия, обслуживания и закрытия банковских вкладов физических лиц.