Должен ли он быть утверждён соответствующим приказом?

Здравствуйте, кто устанавливает сменный график несения службы? Должен ли он быть утверждён соответствующим приказом?

, Наталья, г. Владивосток
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Процедура должны выглядеть следующим образом.

Работодатель должен:

  • Издать приказ об установлении сменного графика работы;
  • Уведомить работников за два месяца до изменения режима работы в письменной форме о введении нового графика работы;
  • Утвердить график сменности не позднее чем за месяц до истечения двухмесячного срока уведомления;
  • При наличии согласия на изменение условий труда необходимо заключить дополнительное соглашение с каждым работником. В табеле учета рабочего времени будет отмечено отработанное работником время.
  • Если работник не согласен работать по сменному графику, то ему необходимо предложить иную работу, а в случае отказа, расторгнуть трудовой договор.

Надеюсь, информация была Вам полезна.

С уважением,

Дарья