Снятие с учёта у нарколога

в 2012г. был поставлен на учёт у нарколога.Месяц назад прокуратура сделала запрос в ПНД и теперь меня должны лишить водительских прав.Что делать?

Уточнение от клиента

Может быть другие варианты наказания? Не знал что нужно отмечаться, но сейчас начал ходить.

, Василий, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

В настоящее время у прокуратуры имеются все основания для обращения с иском в суд о лишении Вас права управления, вот пример такого решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. здесь прокуратура будет основывать свои требования именно на том основании что Вы состоите на учете в ПНД, а значит вопрос нужно решать не с прокуратурой, а с ПНД т.е. тем имеются ли в настоящее время действительно основания согласно которым Вы обязаны состоять там на учете, либо их уже нет и Вы можете получить соответствующее  медицинское  заключение подтверждающее  годность к управлению транспортными средствами.

Вот пример решения суда например когда истец пытался оспорить правомерность его постановки на учет по ссылке:http://sud-praktika.ru/precede...

где суд прямо указал на то, что действиями ПНД права истца ничем не нарушаются, и  он вправе обратиться по вопросу получения  соответствующего медицинского заключения, подтверждающего его годность к управлению транспортными средствами.

Так согласно положениям Приказу Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»  Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ следует что:

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо решать вопрос с врачами, врачебной комиссией если имеются основания прямо указанные в приведенном выше ведомственном приказе соответствующий перечень приведен в пункте 12 и 13 можете пройти по ссылке указанной выше и ознакомиться с ним, без этого не получится  защитить свои права.

Может быть другие варианты наказания? Не знал что нужно отмечаться, но сейчас начал ходить.

К сожалению нет, в том числе учитывая сформировавшуюся судебную практику, здесь вопрос нужно разрешать с медицинской организацией и врачом в первую очередь о дальнейшем учете и сроках, а также его прекращении, без этого положительно для Вас ситуация никак  не разрешится.

Василий, если имеются уточнения по ответам пишите.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не знал что нужно отмечаться, но сейчас начал ходить.

Василий

это Вы конечно можете указать, но надо смотреть бумаги, как вообще Вас ставили на учёт и как извещали о том, что вас надо отмечаться. Но проблема в том, что Вы начали отмечаться по факту ведь совсем недавно. Если врач даст Вам справку о том, что у Вас имеются явные улучшения и нет противопоказаний к управлению ТС, то будет совсем неплохо. Так что тут надо с диспансером больше общаться и готовить оттуда бумаги. Как пример практики

Согласно письменных пояснений заведующего отделением ГБУ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» ФИО6, последний раз Залесский С.Л. находился на стационарном лечении в Учреждении в ДД.ММ.ГГГГ года, выписан за неоднократное нарушение режима, после этого уклоняется от ежемесячного посещения врача психиатра-нарколога для контроля за состоянием своего здоровья, в связи с чем и с учетом приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н подтвердить его стойкую ремиссию невозможно.

https://sudact.ru/regular/doc/xddNFSRaKcoL/ Пока документ из диспансера есть, лишить прав Вас вполне могут. Повторюсь, отмечаться Вы начали только недавно, так что неизвестно, сможет ли врач Вам выдать такой документ или нет. В силу ст. 5 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством:

проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения;

плюсом Вам можно предоставить документы Вашему наркологу о том, что может быть проходили какие-то курсы сами, реабилитацию какую-то, чтобы у врача было больше оснований принять решение в Вашу пользу.