Какие документы надо собрать и подготовить для открытия?

Могу ли открыть пивной магазин-бар в жилом доме г.краснодар? Какие ограничения по площади, расположению дома, помещения? Какие документы надо собрать и подготовить для открытия?

Изначально начали и практически сделали магазин разливного пива, и прочей к нему продукции. Но позже выяснилось, что такие магазины в домах не могут быть. А сейчас и вовсе вышел новый закон о помещении менее 20м2. Мы взяли в аренду помещение общей площади 22,9 м2. Из них сан узел 6 м2, зона обслуживания 17 м2- можем мы дальше использовать это помещение под магазин-бар?

, надежда, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Доброго! На мой взгляд, наряду с федеральными ограничениями — нет, - Закон Краснодарского края от 04.06.2012 N 2497-КЗ, Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.09.2012 N 1047, от 06.03.2013 N 208  (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=EDC05A64957401DDFE99B0CDA694EE7C&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=113353309406227991902869434&base=LAW&n=281780&rnd=F6B4819F981E02EC5BB1ADBAADA55B77#18ubgw2gg6r).

Другой разговор, что все меняется и может какие и будут изменения/послабления в дальнейшем.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

Могу ли открыть пивной магазин-бар в жилом доме г.краснодар? надежда

В соответствии с п.5 ст. 4.1. Закона Краснодарского края от 4 июня 2012 года N 2497-КЗ Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков

(с изменениями на 21 декабря 2018 года)

5. Не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах.

Таким образом, установлен запрет на продажу пива в розлив в помещениях МКД.

Какие ограничения по площади, расположению дома, помещения? надежда

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения.

Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(Письмо Минфина России от 30.04.2019 N 03-14-09/32046)

Во исполнение требований абзаца седьмого пункта 10 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  в настоящее время проводится работа по подготовке ведомственного акта, устанавливающего требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем данного пункта.

Таким образом, в настоящее время ведомственные акты по требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям пока не приняты. Об этом указывает Минфин России.

В том случае, если продажи пива будет осуществляться одновременно с оказанием услуг общественного питания, то действует

«ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования»
(вместе с «Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов»)

Также дополню, что 5 мая 2020г. вступили в силу изменения,

ст. 16

Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» дополнена пунктом 4 прим.1

4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Таким образом, если пиво будет продаваться в объекте общественного питания, расположенном в МКД, то площадь зала обслуживания должна быть не менее 20 кв.м. Это требование не относится к магазинам, речь идет об общепите.