После выплаты займа по исполнительному листу МФО начислили проценты в 2х кратно превышающие сумму займа

Что делать если после выплаты займа по исполнительному листу МФО начислили проценты в 2х кратно превышающие сумму займа?

Уточнение от клиента

В первом Иске МФО не указывал начисление процентов, а когда все было выплачено по исполнительному листу подал на проценты.

, Владимир, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации, нужно знать следующие моменты:

1) точная дата заключения договора микрозайма, между Вами и микрокредитной компанией,

2) точная величина полученного займа и точный срок, на который был предоставлен займ, согласно условий договора.

Дело в том, что законодательство о микрофинансовой деятельности, много раз изменялось, ограничения по максимальной сумме взысканий, то отменялись. то вводились вновь.

Поэтому, без вышеуказанной информации, тут не обойтись.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

дата май 2018г сумма 9200р, срок 31 день. В 2019 году МФО подали иск и по исполнительному листу я его выплатил(в первом иске о выплате каких либо дополнительный неустоек и процентов ни слова), а как только выплатил они подали новый иск с требованием уплатить проценты за то время пока я выплачивал займ и проценты по нему.

Законодательный поправки, которые снова (повторно) ввели максимальную величину задолженности по микрозаймам, были введены Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ и применяли к договорам, заключенным в период с 27.01.2019 г. и позже.

Соответственно, к договору микрозайма, заключенному МФО с Вами, указанные в вопросе, ограничения по максимальной величине задолженности — не применяются.