Как следует поступить судье? Укажите статью, регулирующую подсудность данной категории дел

Ли Р.Д. обратилась в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда в порядке реабилитации, мотивируя это тем, что согласно приговору Советского районного суда от 02.04.2015 за ней признано право на реабилитацию в связи с оправданием ее по некоторым эпизодам.

О проведении судебного слушания истец была извещена надлежащим образом, но на момент рассмотрения дела находилась в местах лишения свободы.

В ходе судебного заседания судом был поставлен вопрос о передаче дела по подсудности по месту нахождения ответчика в Октябрьский районный суд.

Представитель третьего лица – прокуратуры – не возражал против передачи дела по подсудности.

, елена, г. Владивосток
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно  Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 27.12.2000г.: Лицо, которое должно отвечать по иску, определяется истцом, обращающимся в суд за защитой нарушенного или предполагаемого права. Вместе с тем, если лицо, которое должно отвечать по делу, определено законом, судья при принятии заявления вправе решить вопрос о том, кто является надлежащим ответчиком, и с учетом этого решить вопрос о подсудности спора.
В данном случае, Министерство финансов РФ является ненадлежащим ответчиком, иск не подсуден Советскому районному суду, поскольку надлежащим ответчиком является МВД РФ, сотрудниками которого и был причинен вред.
Таким образом, в соответствии со ст. 33 п. 3 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,