Постоянная прописка родственника

Моя мама является собственником квартиры, в которую хочет прописать племянницу. На что она сможет претендовать и можно ее выписать в одностороннем порядке?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

Простая прописка без каких либо долевых элементов, ничего не даёт.

Какие же права, которыми обладает «человек с пропиской», можно выделить? Чаще всего регистрацию в квартире получают родственники и члены семьи собственника жилого помещения. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним и  в принадлежащем ему жилом помещении супруг, а также дети и родители данного собственника. Иные родственники — нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях некоторые другие граждане — могут быть признаны членами семьи собственника, если они и были вселены им в качестве членов своей семьи.

Члены семьи владельца жилого помещения наделены правом  пользования данным жилым помещением наравне с его владельцем, если не установлен иной регламент в подписанном между ними соглашении. В обязанность прописанных в квартире входит забота о помещении, сохранении его в целостности и соответствии нормам общежития.

Если семейные отношения с собственником прекратились, то право пользования жилым помещением за ним не сохраняется — опять же, в том случае, когда иное не было установлено соглашением или каким-то другим документом. Однако в некоторых случаях  суд  может сохранить право пользования на определенный срок.

Если же прописанный в квартире гражданин не является членом семьи собственника, то прописка дает ему лишь право пользования помещением с согласия владельца.

Все вышесказанное относится к приватизированной жилой площади (или купленной, словом, находящейся в собственности). Если же гражданин прописан в неприватизированную квартиру, то при дальнейшей ее приватизации он станет совладельцем жилплощади на долевой основе.

При получении прописки в муниципальном жилье, гражданин может, как член семьи нанимателя,  претендовать на данную жилую площадь. И помните, что выселить неугодного жильца в дальнейшем вы сможете только по решению суда.

С уважением, Юлия!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Регистрация гражданина РФ по месту жительства или по месту пребывания не имеет никакого отношения к собственности. Она ни на что не сможет претендовать, и выписать ее можно будет, при прямом ее обращении или на основании решения суда.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с
регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа);

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В силу ст. 32. Постановления N 713:

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «в», «г», «д», «е» и «ж» пункта
31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены
заинтересованными физическими
и юридическими лицами.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.