Или это не так, и отец может остаться в посёлке и доработать до пенсии?

Здравствуйте! Раньше мы жили в посёлке, в доме, который принадлежит муниципалитету. Потом родители получили военный сертификат и мы купили квартиру в городе. Но так как суммы сертификата хватало только на квартиру без ремонта, то, чтобы постепенно сделать в ней ремонт, родители заключили договор о найме в посёлке и нам разрешили пожить в этом жоме ещё. Договор заключался 2 раза. Сейчас отец работает в посёлке (Архангельская область), в фсин вольнонаёмным по профессии психолога. До пенсии ему осталось несколько лет. Но сказали, что договор о найме можно заключать только 2 раза. В городе, где куплена квартира, с работой для отца всё очень плохо. Мама на инвалидности, ей хорошо оплачиваемую работу тоже не найти. На иждивении у них мы - двое детей (один несовершеннолетний, второй студент с ненормированным учебным графиком). Подскажите, пожалуйста, действительно ли договор о найме можно заключать только 2 раза? Или это не так, и отец может остаться в посёлке и доработать до пенсии?

, Екатерина, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Есть общие нормы статьи 60 Жилищного Кодекса РФ — договор социального найма жилого помещения заключается без указания срока. Если в данном случае есть какие-то ограничения по срокам действия договора, то надо знать илбо условия конкретного договора либо правила, которые установлены местным органом власти на данной территории. Позиция наймодателя в данном случае требует разъяснения со ссылкой на действующий нормативный акт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!