Регистрация в качестве самозанятой не по адресу прописки. Какие последствия?

Добрый день. Место регистрации г.Пятигорск Ставропольский край. Зарегистрировалась в качестве самозанятой через Сбербанк онлайн. Но в форме при заполнении выбрала Санкт-Петербург, т.к. Ставропольский край отсутствовал в перечне. Собираюсь работать через онлайн площадку по оказанию услуг, т.е. без релокации в Санкт-Петербург. Какие могут быть последствия?

, Екатерина, г. Пятигорск
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина! Вы по месту фактического нахождения и регистрации не можете иметь статус самозанятой. Получается, как минимум, вместо спец режима с вас могут взыскать НДФЛ 13 %, как максимум не законное предпринимательство КоАП или УК РФ.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательств

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.