Купили дом вне браке, при разводе получу ли я какую-то часть дома?

Мы с мужем 13 лет живём вместе, 9 лет в браке только. Купили дом вне браке, при разводе получу ли я какую-то часть дома?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мы с мужем 13 лет живём вместе, 9 лет в браке только. Купили дом вне браке, при разводе получу ли я какую-то часть дома?

Людмила

Приобрели дом за наличный расчет? Если так, то можете только при условии, что в период брака были существенные вложения в дом, реконструкция, перепланировка, ремонт дорогостоящий. Согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

При разделе имущества только то имущество, которое нажито совместно супругами подлежит разделу.

Нужно больше информации по вашему вопросу для полноценной консультации.