Здравствуйте, скажите пожалуйста если отец в сообщениях не раз отказывался от ребенка, пренебрежительно

Здравствуйте, скажите пожалуйста если отец в сообщениях не раз отказывался от ребенка, пренебрежительно относится к нему, не посещает, не занимается его воспитанием, не оказывает никакой материальной поддержки, возможно ли его лишить родительских прав?

Уточнение от клиента

Мы с отцом не состоим в браке, но ребенок полностью по документам записан на него, есть свидетельство о рождении где указан отец, и подтверждение об установленном отцовстве

, Кристина, п. Ялта
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, доброго времени суток!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 СК РФ.

Процедура не простая, если Вы твердо намерены это сделать, то сперва лучше взыскать с него алименты, и чтобы образовалась задолженность за их не уплату. Это будет одним из оснований для лишения родительских прав.

Злоупотребляет ли супруг алкоголем или наркотиками? оказывает ли какое — либо негативное воздействие на ребенка?

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Уклонение от исполнения своих родительских обязанностей более 6 месяцев позволяет суду рассмотреть вопрос о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Для обращения с исковым заявлением было бы отлично иметь на руках справку от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам, справку из садика/школы/кружков, свидетельские показания (не менее 5 человек, классный руководитель, воспитатель обязательно).

Приведите в исковом заявлении убедительные доводы, что отсутствие отца в жизни ребенка негативно отражается на самом ребенке, он не может получить визу для поездки заграницу без разрешения отца, в школе требуется СНИЛС второго родителя, при переезде и перерегистрации возникают проблемы, везде где требуется согласие второго родителя!

При таких условиях есть все шансы лишить биологического отца ребенка родительских прав!

Если остались вопросы, обращайтесь!

С уважением!

Наличие зарегистрированного брака не имеет значения! При наличии подтвержденного отцовства обращайтесь в суд с исковым заявлением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы мать ребенка,  у вас есть право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав, такие дела подсудны районным судам.

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса, в вашем случае речь может идти о первом в списке:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

К обращению в суд необходимо подготовиться, собрать документы. Если алименты не взысканы — можно их взыскать в том же процессе. В моей практике были лишения РП и без долга по алиментам. Но одной, переписки безусловно, недостаточно.

Если в первый лишить родительских прав не удастся, через какое-то время вы сможете обратиться в суд повторно.

Многое будет зависеть от позиции самого отца, от заключения органа опеки и прокурора.

Обращайтесь, я могу вам подробно все объяснить, оценить реальные шансы,  помочь подготовить процесс.

С уважением, Андрей Козырев