Евеличение кадастровой стоимости земли в 4 раза

Участок земли промышленного назначения, изменили в 2018 году на промышленно-деловое назначение,были уверены, что кадастровая стоимость не изменится, однако стоимость увеличилась в 4 раза, не можем понять на основании чего?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Определение кадастровой стоимости регулируется ст 14 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ  «О государственной кадастровой оценке». Промежуточные отчеты публикуются и замечания к ним также могут высказать юр и физ лица. Сейчас вы можете оспорить кадастровую стоимость либо через комиссию (если дата оценки произошла не более 5 лет назад), либо через суд (в любо случае). Для этого необходимо сделать рыночную оценку участка и узнать какая стоимость у участка. Если есть большая разница, то есть смысл заниматься изменением стоимости.

Всего хорошего!