Повторный больничный лист с другой датой выдачи

Здравствуйте.Я с 14 по 20 апреля находилась на больничном с ребенком.С 21 апреля должна приступить к работе.Но 20 апреля я обратилась к хирургу и он мне дал больничный в день обращения.Т.е. с 20 апреля и по 30 апреля.Больничные мне оба оплатили.Но так как бухгалтер оплатил 20 апреля два раза,то у них второй больничный не проходит через программу\мне так сказали-я мало в этом понимаю\Теперь от меня требуют что бы я второй больничный отдала врачу хирургу и взамен взяла другой больничный .Но что бы в нем стояло не с 20 апреля ,а с 21 апреля.Разве такое возможно?Боюсь обращаться с такой просьбой к врачу-еще посчитает аферисткой.Что мне делать в этой ситуации?Спасибо.

Уточнение от клиента

Вот нашла-что допускается пересечение больничных на один день если больничные выданы в разных клиниках.Но у меня же разные страховые случаи-болезнь ребенка и моя болезнь и разные мед. учреждения…

, татьяна павловна, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна Павловна.

Пересечение периодов больничных листов действительно допускается, но не влечет оплату в двойном размере тех дней, которые совпадают в больничных листах:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с Законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

(ст. 9 Закона об обязательном социальном страховании).

То есть нахождение на больничном даже с другим страховым случаем и в другой клинике является таким освобождением от работы с полным или частичным сохранением зарплаты.

Дни, которые совпадают в двух больничных, будут оплачены по более раннему больничному. А по более позднему будут оплачены дни, не совпадающие с предыдущим больничным.

Обращаться к хирургу для переоформления больничного вряд ли стоит — это документ строгой отчетности и закон не предусматривает его замены в случае наложения с другим больничным.