Законно ли меня попросили уйти ещё и в период карантина

Сегодня меня уволили по статье 77 п. 1 ч. 1 при том что я не хотела увольняться и не поняла причины за что. Что я могу сделать сейчас? И повлияет ли как-то эта статья в трудовой книжке при трудоустройстве. Законно ли меня попросили уйти ещё и в период карантина. Организация коммерческая

, Татьяна, г. Пермь
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. При увольнении по п. 1 ст.77 Трудового кодекса РФ «по соглашению сторон» запись является нейтральной и никаких трудностей при последующем трудоустройстве не возникнет. А вот с тем, что вас уволили в период «пандемии» и вы с этим не согласны, можно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, либо на сайт «Онлайнинспекция.рф».

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

С точки зрения Вашего дальнейшего трудоустройства использованное основание для увольнения нейтрально.

С точки зрения законности действий работодателя, Вам кончено же не следовало подписывать какие-либо документы об увольнении, если Вы были с ним не согласны.

Сейчас можно попробовать обратиться в трудовую инспекция, прокуратуру или суд с жалобой, что Вас вынудили уволиться.

С уважением,

Дарья