Вопрос: если я продам квартиру до того, как банк узнает о смерти и о наследовании мной доли и не успеет ничего предпринять в отношении меня, мне придется отвечать по долгам?

Наследование и долги.

Здравствуйте. Я скоро получу по наследству долю в квартире. Но у наследодателя есть долги перед банком. Банк скорее всего не в курсе о смерти должника. В суде лежит уже судебный приказ на него. Вопрос: если я продам квартиру до того, как банк узнает о смерти и о наследовании мной доли и не успеет ничего предпринять в отношении меня, мне придется отвечать по долгам?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Нужно, конечно, разбираться во всех обстоятельствах, но по общему правилу долги переходят на наследников в размере наследственного имущества.

И даже если Вы продадите это имущество, долги всё равно останутся.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.