Хочу подать заявление на развод по месту своей регистрации

Хочу подать заявление на развод по месту своей регистрации. Двое несовершеннолетних детей, старший мой, младший общий ребёнок. Оба проживают со мной с рождения. Младший прописан с ответчиком в другой области. Могу я подать заявление по месту своей регистрации, а не по месту регистрации ответчика.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать исковое заявление по вашему месту жительства на основании части 4 статьи 29 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также подсудность можно изменить на счет требования о взыскании алиментов, но тогда иск нужно подавать в районный суд, а не мировому судье.

С уважением, Андрей Козырев