Возможно ли ходатайствовать в прокуратуре о возбуждении уголовного дела по факту бездействия сотрудника полиции, а так же о неверной классификации дела как административного правонарушения

Добрый день. В октябре прошлого года получил вред здоровью (перелом носа, разрыв губы(три шва)). После чего было написано заявление о возбуждении уголовного дела. До последнего времени я не получал никаких уведомлений о ходе дела, а так же безуспешно пытался выяснить у участкового информацию о деле. После чего я написал заявление в прокуратуру по факту бездействия сотрудника. Через некоторое время мне пришёл отказ об возбуждении административного правонарушения. Информации о результатах СМЭ не имею. Возможно ли ходатайствовать в прокуратуре о возбуждении уголовного дела по факту бездействия сотрудника полиции, а так же о неверной классификации дела как административного правонарушения.

  • 2CC8BC85-3EB8-43C0-91AA-B37967397992
    .jpeg
, Vlad Mirny, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По сути, прокуратура уже рассмотрела Ваше обращение, следствием этого стало принятие решение, о котором Вас уведомили. В такой ситуации Вы, конечно, можете ставить вопрос о привлечении сотрудника к ответственности, но, как я полагаю, наиболее реальный порядок действий — добиваться отмены принятого решения в порядке, установленном главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях самому либо через обращение к прокурору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Добрый день!

По сути, прокуратура уже рассмотрела Ваше обращение, следствием этого стало принятие решение, о котором Вас уведомили. В такой ситуации Вы, конечно, можете ставить вопрос о привлечении сотрудника к ответственности, но, как я полагаю, наиболее реальный порядок действий — добиваться отмены принятого решения в порядке, установленном главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях самому либо через обращение к прокурору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!