Был отпуск 2 недели оплачиваемый, но попросили на неделю выйти

Работаю официально по трудовой книжке. Был отпуск 2 недели оплачиваемый , но попросили на неделю выйти . Теперь отправляют в отпуск на эту же неделю, но за свой счёт .

, ксения макарычева, г. Самара
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии со ст. 125 ТК РФ оОтзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Предоставление отпуска за свой счет это Ваше право, если нет желания, то Вы не пишите заявление. Ежегодный предоставляется по графику отпусков. Если Вас отозвали из отпуска, то должно быть Ваше письменное согласие. Если отпуск переносился, то он должен быть оформлен соответствующим приказом, в котором указаны даты предоставление неиспользованного ежегодного отпуска.