Добрый день.у человека был старенький автомобиль, он его сдал на металлолом, а с учета так и не снял.недавно он умер, а налог приходит.как быть?

Добрый день.у человека был старенький автомобиль,он его сдал на металлолом,а с учета так и не снял.недавно он умер,а налог приходит.как быть?

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Владимир!

Поскольку прежний владелец не снял с учета транспортное средство в связи с его утилизацией, а сейчас умер, то в силу ст. 18 закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ государственный учет транспортного средства прекращается в связи со смертью его владельца. Об этом следует сообщить в органы ГИБДД, приложив копии свидетельства о смерти и при наличии свидетельства об утилизации.

Кроме того, в связи с утилизацией транспортного средства снять его с учета органы ГИБДД могут по заявлению организации, утилизировавшей транспортное средство.

Прикладываются к заявлению в органы ГИБДД также ПТС, свидетельство о регистрации ТС, государственные регистрационные знаки.