Заставляют писать заявление без сохранения заработной платы

Доброе утро, у меня вот такой вопрос. Из за самоизоляции нас на работе заставляют писать заЯвления без сохранения заработной платы с 30 апреля по 15 мая, некоторые уже написали, но некоторые еще нет, подскажите, как нам поступить в этой ситуации, у меня кредиты и квартплата, собственно как и у всех людей, и нам соответственно никто их не отменит. Руководство собственники сетевых магазинов по всей стране, они говорят, что им не чем платить, в чем я очень сильно сомневаюсь.Помогите разобраться в ситуации.

, Ольга Глоба, г. Курган
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Указом президента данные дни объявлены выходными с оплатой.

Сетевые магазина — это точно не бедствующая структура.

Отправить в неоплачиваемый отпуск Вас могут только по собственному желанию. Поэтому если Вы не напишите данное заявление, то и ни куда Вас не отправят.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ольга Глоба
Клиент, г. Курган

Спасибо)

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Рабство у нас отменили.Никаких заявлений не пишите.Будут давить сохраняйте все переписки, снимайте видео и в трудовую инспекцию.

Ольга Глоба
Клиент, г. Курган

Спасибо)

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Отправить в неоплачиваемый отпуск Вас могут только по собственному желанию. Не подписывайте заявление.

Пока такое заявление не оформлено, у Работодателя сохраняется обязанность выплачивать Вам заработную плату и предоставлять работу согласно должности. Если он этого не делает, есть все основания обращаться в трудовую испекцию, прокуратуру и суд. Также в указанные органы можно подать жалобы, если Вы располагаете доказательствами принуждения со стороны Работодателя к подписанию указанного Вами заявления.

С уважением,

Дарья