Касательно проведёния МСЭ

Здравствуйте. Юрист с бюро проведения МСЭ сказал мне, что с мая 2019 года экспертизы проводятся заочно и без заявления от пациента. Верно ли это утверждение? Подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Нет, это не совсем так. По общему правилу, экспертиза с целью признания человека инвалидом может проводиться заочно в некоторых случаях, но это не обязательно так. А обязательной заочная форма проведения МСЭ стала с 1 марта 2020 года и до 1 октября 2020 года, согласно такому документу:

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 апреля 2020 г. N 467

Временный порядок
признания лица инвалидом

Его положения предусматривают заочное проведение МСЭ в период пандемии коронавируса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Тюмень
Спасибо, Андрей