Подаем на УДО, по приговору есть иск, какие сделать запросы что бы подтвердить отсутствие искового производства?

Здравствуйте! Брат собирается подавать на удо, в гражданском порядке по приговору суда есть иск о возмещении морального вреда. Исполнительные листы в колонию не приходили, и кроме как в приговоре этот иск ни где не значился. Делали запрос к судебным приставам, у них ни каких задолженностей на его имя нет. Насколько мне известно, исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя, мы предполагаем, что после суда ни каких заявлений взыскатель не писал. Какие сделать письменные запросы, чтобы подтвердить, что искового производства нет, и он ничего не должен? (с момента суда прошло уже более 8 лет)

, Андрей, г. Екатеринбург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей! Есть очень простой и эффективный путь решения вопроса. Зайдите на сайт ФССП РФ, посмотрите в базе данных, возбуждено ли в отношение брата исполнительное производство, или нет. http://fssprus.ru/iss/ip

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Хотим что бы ответ был документальным, для предъявления его на комиссии по удо и суде. Устоит ли суд справка из ФССП РФ? нет ли необходимости для обращения в суд первой инстанции?

Андрей, есть возможность обратиться в суд, постановившим приговор (там где и храниться уголовное дело), с ходатайством о разъяснении — выдавался ли исполнительный лист о компенсации морального вреда. Так же, можно обратиться с ходатайством в территориальное подразделение судебных приставов по месту нахождения должника, с вопросом о том, возбуждалось ли такое исполнительное производство. Ответов на эти ходатайство будет достаточно, чтобы показать суду, что нет задолженности по исполнительному производству, так как нет такового.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. В случае, если в судебном порядке с вашего брата взыскан моральный вред (есть судебное решение), а добровольно денежные средства не выплачены, это значит, что ваш брат обязан выплатить данные денежные средства. Тот факт, что лицо, в чью пользу вынесено решение, не обратилось за принудительным взысканием не означает то, что ваш брат «не должен». Обратитесь к потерпевшему, в чью пользу вынесено решение. Возможно, он откажется от возмещения — получите от него соответствующую расписку либо заявление.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Да я тоже слышал что суды игнорирую отсутствие исполнительных листов и т.п. Только как в таких случаях выплачивается иск, администрация испр. уч. говорит что им просто некуда отправлять деньги(но оно и понятно ввиду отсутствия испол. листов) Некоторые предлагают выплатить напрямую потерпевшим, заверив всё это. Меня что то смушает этот вариант.

… Обратитесь к потерпевшему, в чью пользу вынесено решение. Возможно, он откажется от возмещения — получите от него соответствующую расписку либо заявление.  — тоже подумываю об этом, но боюсь лишь бы небыло воспринято как давление и т.п.

Попробуйте выплачивать деньги через почту. Если у вас есть адрес потерпевшего, то отправляйте денежным переводом через почту. у вас будет квитанция о том, что вы в адрес потерпевшего направляете деньги. получает он или нет, вам это не важно. в суд представите данные квитанции как доказательство того, что вы добровольно выплачиваете иск.