Мне мне 17 живу с мамой и отчимом, где родной отец не известно, мама не делает паспорт а поступать надо могу ли я

Добрый вечер, хочу поинтересоваться такой ситуацией. Мне мне 17 живу с мамой и отчимом, где родной отец не известно, мама не делает паспорт а поступать надо могу ли я каким-то образом сделать паспорт без Ее документов и Ее вмешательств, могу ли я сделать паспорт через отчима???

, алиса, Симферополь
Анастасия Маркова
Юрист, г. Москва

доброй ночи, Алиса!
уточните, пожалуйста, почему Вы не получили паспорт по достижении 14-ти лет?? не совсем понимаю эту ситуацию.

алиса
Клиент, Симферополь
Паспорт не получила в 14 так как мама отказалась его делать, хотя она и сейчас отказывается делать мне паспорт, но отчим наоборот хочет помочь мне сделать паспорт
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Алиса.

Вы давно проживаете в Симферополе (по состоянию на 18 марта 2014 года проживали в Крыму)? Гражданство РФ оформляли в связи с переходом Республики Крым в состав РФ. На свидетельстве о рождении у Вас стоит штамп о подтверждении гражданства РФ?

Если Вы являетесь гражданкой РФ, то Вы можете самостоятельно обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о выдаче Вам паспорта.

Приказ МВД России от 13.11.2017 №851

30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:
30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
30.2. Свидетельство о рождении.
30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
30.5. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» <1> (в случае необходимости).

Нужно будет оплатить госпошлину — 300 рублей (п.49 Административного регламента, утв. Приказом МВД №851); штраф — от 2000 до 3000 рублей (ст.19.15 КоАП).

алиса
Клиент, Симферополь
В Симферополе проживаю с рождения, свидетельство о рождении просто переведено с Украинского (юристом), прописку делаю
алиса
Клиент, Симферополь
Когда ходила в МВД там выдали список документов которые необходимы для получения паспорта
— Автобиография
— Паспорт родителя
— справка со школы
— справка с поликлиник
— св.о рождении
— фото