Здравствуйте, мой сын, нарисовал невидимой ручкой в паспорте, увидеть надписи можно только в ультрафиолете

Здравствуйте, мой сын, нарисовал невидимой ручкой в паспорте, увидеть надписи можно только в ультрафиолете.

Что мне будет если мне придется дать документ а его пустят через ультрафиолет и увидят эти надписи

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если паспорт читаемый, и недеформированный, то ничего не будет.

Вы всегда можете заменить на новый, оплатив государственную пошлину. А сыну проведите профилактиктическую беседу, что при достижения возраста 14 лет, он уже полноценный субъект правоотношений, в том числе и уголовных.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Дмитрий, здравствуйте.

Хотя в соответствии с Положениями о паспорте гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828 в редакции от 18.11.16) запрещается вносить в паспорт отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением, а последствия внесения таких отметок — признание паспорта недействительным), вопрос о вынесении санкции по ст. 19.16 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 100 до 300 руб) и о необходимости его замены лучше адресовать в отделение ФМС по месту жительства, объяснив ситуацию с сыном. Скорее всего будет предупреждение или вообще ничего. Есть еще нюанс. Может оказаться, что каракули не видны ни под каким светом, включая УФ — об этом Вам тоже сообщат в ФМС. И менять ничего не придется. Обратиться по поводу порчи паспорта необходимо в течение 30 дней.