Канадская технология рубки

здравствуйте! если в договоре указано, что строительство Бревенчатого дома по технологии канадская рубка, (и везде в интернете канадская рубка это дом который очень тёплый, не требующий конопатки и без межвенцовых щелей), то можно ли в суде ссылаться на то, что канадская рубка само название предполагает именно то о чем все и везде говорят?

, Евгений, г. Сыктывкар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

В Федеральных законах, Указах Президента, постановлениях Правительства, других нормативных правовых актах, ГОСТах и т.п. не раскрывается понятие «канадская рубка».

Я вполне допускаю, что под «канадской рубкой» какие-то фирмы подразумевают одну технологию, другие — другую, пусть даже незначительно, но отличающуюся. И кто из этих фирм прав — понять невозможно.

Даже если воспользоваться поисковиком в яндексе и набрать запрос «канадская рубка это», то первый запрос выдаст ссылку на сайт:

https://teremwood.ru/info/stat...

При этом на этом сайте указано, что:

Канадская рубка – это технология производства срубов, которая развивалась в определенном логически выстроенном направлении. Основной целью являлось минимизировать недостатки, которые являются следствием усушки древесины. Современная версия канадской рубки существует не более 50 лет.

Ничего не понятно, правда? Только понимаешь, что понятие канадской рубки постоянно менялось, что существует современная и не очень рубка и т.п.

Извините за многословность, но я пытаюсь донести, что если вы спросите об этой технологии в г. Омске, то вам расскажут одно, а в Костроме — совершенно другое.

Поэтому если вы желаете, чтобы в дальнейшем с подрядчиком у вас не было споров что понимать под «канадской рубкой», вы должны подробно прописать все данные вопросы в договоре (спецификации к нему), а также иметь строительную документацию (архитектурный проект), в которой вопросы, в том числе по технологии строительства будут прописаны.

Евгений
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо! может есть какие то нпа где указано, что под тем или иным понятием понимается то что на слуху у всех. ведь канадская рубка она везде самая тёплая и не требующая повторной конопатки.