Как должен быть разрешен спор?

В суд обратилась с иском к бывшему мужу Михайлова о разделе имущества на сумму 30 тыс.400руб. Михайлова также просила увеличить ее долю в связи с тем, что с ней осталось проживать двое несовершеннолетних детей (8 и 14 лет). Кроме того, истица просила выделить ей из спорного имущества автомашину и гараж, так как дети нуждаются в летнем отдыхе и, имея автомашину, она смогла бы возить их за город. Михайлов признал частично и указал, что из совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, должны быть исключены автомашина и гараж (общей стоимостью 20 тыс. 400 рублей), так как они были приобретены на полученные им авторские вознаграждения за опубликованные научные труды.

Одновременно, Михайлов просил суд включить в опись имущества, подлежащего разделу, женские ювелирные украшения из золота и серебра, которые остались у истицы.

Вопросы:

Являются ли автомашина и гараж личным имуществом Михайлова?

Подлежат ли разделу, как общее совместное имущество супругов, женские ювелирные украшения?

Подлежит ли удостоверению требование истицы об увеличении ее доли в общем совместном имуществе?

Как должен быть разрешен спор?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Авторские вознаграждения — это доход от использования и(или) реализации исключительного права автора, т.е. от использования и(или) реализации произведения — объекта исключительных прав.

Указанный доход относится к общему имуществу супругов.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,… (ст. 64 СК РФ)

Поскольку гараж и машина были приобретены за счет общего имущества супругов, то сами гараж и машина являются общим имуществом супругов, подлежащих разделу.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (п. 2 ст. 64 СК РФ)

Ответы на Ваши дополнительные вопросы готов предоставить в рамках платной консультации в чате. Обращайтесь.

С уважением, Александр Васильев