Возмещение работодателем затрат на обучение сотрудника при увольнении

Добрый день!

На новой работе я несколько раз проходила обучение за счет работодателя (одно с присвоением новой квалификации и несколько повышений квалификации). После последнего обучения прошел месяц. Может ли работодатель требовать возмещения затрат при увольнении по собственному желанию, если:

- в трудовом договоре об этом сказано следующее:

" В случае полной или частичной оплаты Работодателем расходов на обучение Работника, Работник обязуется отработать в Учреждении не менее трех лет со дня окончания обучения. Срок и условия обязательной отработки устанавливаются дополнительным письменным договором между сторонами. В случае нарушения сроков и условий договора Работник обязуется компенсировать Работодателю все понесенные в связи с этим расходы"

- Дополнительных договоров не заключалось.

, Ольга, г. Липецк
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.