Дайте уголовно-правовую оценку действий Плоцких (возможно несколько вариантов) 2задача по уголовному праву

1задача: помогите решить по уголовному праву

1) Плоцких, работая оперуполномоченным ОБЭП районного управления

внутренних дел, принимал участие в расследовании уголовного дела по

обвинению Шатунова в хищении чужого имущества в крупном размере.

Заведомо зная, что данное дело приостановлено в связи с розыском

Шатунова, а также зная о месте нахождения Шатунова, он неоднократно

требовал от него 3 тыс. долл. США за свое содействие во время

следственных действий и якобы для передачи следователю. Во время

передачи части требуемой суммы Плоцких был задержан.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Плоцких (возможно

несколько вариантов)

2задача по уголовному праву

Рядовой полиции Пахин, выдавая себя за оперуполномоченного отдела

по борьбе с экономическими преступлениями, осуществлял проверку

документации на полученные для продажи товары. При выявлении

нарушений он составлял акты. Владельцы торговых точек, чтобы избежать

уплаты штрафов и отзывов лицензий, давали Пахину товары или деньги

После этого он составленные акты уничтожал, строго предупреждая

нарушителей.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Пахина (возможно

несколько вариантов)

3 задача

Председатель комиссии по кредитам коммерческого банка Юрин

выдавал кредиты за вознаграждение в размере 5 % от общей суммы кредита,

не обращая внимания на обоснованность указанного размера и возможность

возврата клиентами кредитов. В результате этих нарушений коммерческий

банк в течение года потерял на невозвратных кредитах 9 млн. руб.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Юрина (возможно

несколько вариантов)

, Олег, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Задача 1 — ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ — покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Задача 2 — ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Задача 3 — ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

С уважением, адвокат Керс О.Е.