Как уехать в Литву гражданке России, имеющей разрешение на временное проживание в Литве

Я гражданка РФ. Имею РВП в Литве. Муж- гражданин Литвы, имеющий вид на жительство в России. Сейчас мы находимся в России. В Литве у нас дом и хозяйство, все оставлено без присмотра. Мы уже в возрасте. Нам по семьдесят лет. Рискованно оставаться по одиночке. Как нам попасть в Литву? С уважением Карташова Нина Михайловна

, Нина, г. Санкт-Петербург
Вероника Соловьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

С 16 марта 2020 Литва вводит карантин на территории всей республики, вводится запрет на въезд в страну. Разрешен въезд только проживающим в Литве гражданам и транзитным путешественникам.

18.03.2020 По предложению Европейской комиссии все лидеры стран Евросоюза (Литва в том числе) на 30 дней закрыли границы включая Шенген для неграждан ЕС.

Из какого вы города хотите полететь? У вас есть виза? действует?