Подлежать освобождению от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа?

П. впервые совершил преступление: тайно похитил из дизельного отсека тепловоза принадлежащее Эксплуатационному локомотивному депо топливо в количестве 450 литров на общую сумму 11 тыс.руб. Однако распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Реальный материальный ущерб от совершения преступления потерпевшему причинен не был. В ходе судебного заседания П. принёс извинения за совершенное преступление. Может ли подсудимый П. подлежать освобождению от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа?

, Anna Riviera, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравтвуйте.Преступление не отнесено к тяжким, возможнопрекращение дела

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

 1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.