Должна ли медицинская сестра скорой помощи мыть пол в машине?

Должна ли медицинская сестра скорой помощи мыть пол в машине? Не будет ли это являться нарушением правил асептики и антисептики: мыть полы и выполнять манипуляции, требующие соблюдения правил асептики и антисептики? Сменной одежды не выделяется, совмещение профессий не оплачивается.

, Анастасия, г. Мурманск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это незаконно.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Это можно обжаловать Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Об этих фактах следует сообщать в инспекцию труда или на портал «Онлайнинспекция.рф» через сервис «Коронавирус: горячая линия». «На основании поступающей информации работодателю незамедлительно направляется предостережение о недопущении нарушения, а также проводится проверка трудовой инспекции. В случае подтверждения данных фактов применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения», – подчеркивается в разъяснениях.

Напомним, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Добавим, если действия работодателя повлекут за собой случаи массового заражения или смерти людей, руководители организации могут быть привлечены даже к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 236 Уголовного кодекса.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGSGpM6

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Должна ли медицинская сестра скорой помощи мыть пол в машине?

Не должна. Дело тут не в правилах антисептики. Есть статья 60 Трудового кодекса РФ, где указано:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если из трудового договора или должностной инструкции медсестры мытье полов никак не вытекает, работник вправе отказаться от выполнения такой работы. Если заставляют, можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

С уважением!