Добрый день, скажите пожалуйста если наступила просрочка по кредиту, на кредитные каникулы возможно подать даже при наступлении просрочки?

, Ксения, г. Новокузнецк
Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Кредитные каникулы это возможность на срок до шести месяцев не платить основной долг и проценты по кредиту или же (по своему выбору) платить меньше. Пени и штрафы за этот срок не начисляются. По завершении срока кредитных каникул для потребителей -физических лиц — сумму процентов за период каникул нужно оплатить за 720 дней по отдельно составленному банком графику, для организаций и ип — сумма долга и процентов за период переходит в основной долг, а срок кредита продлевается на срок кредитных каникул —

то есть по сути всем нужно будет заплатить больше, но не сразу.

Думаю плюс именно в отсрочке — предоставляется возможность пока не платить, а потом за это рассчитаться по полной.

Получить кредитные каникулы могут:

1) Физические лица, доход которых снизился на 30 и более процентов

2) Индивидуальные предприниматели или организации малого бизнеса.

Порядок получения кредитных каникул различен:

Физические лица могут потребовать кредитные каникулы по телефону или способом указанным в кредитном договоре (письмо написать, например). Физическим лицам нужно подтвердить факт снижения дохода справкой о доходах или иными указанными в законе документами. Делать это можно не сразу — то есть остается возможность месяц посидеть дома, а потом заняться сбором документов.

Банк вправе проверить сведения о снижении доходов сделав запросы в налоговую, фсс, пенсионный и т.д. и если сведения (по мнению банка) не подтвердились — отменить каникулы начислить пени за просрочку.

Для ИП и организаций — нужно подать заявление в банк, указав срок кредитных каникул и подтвердить что должник относится к малому бизнесу. На время кредитных каникул можно по своему выбору или платить меньше или не платить вообще. Если так оказалось что за период кредитных каникул организация оплатила банку столько, сколько положено по договору — кредитные каникулы прекращаются (то есть это не возможность загасить старые долги). По завершению кредитных каникул сумма долга и процентов за период переходит в основной долг, а срок кредита продлевается на срок кредитных каникул

Ксения
Клиент, г. Новокузнецк
Просто в банке сказали так как наступила просрочка нельзя подать на кредитные каникулы, нужно хотя бы оплатить сначала просроченные дни,

К сожалению Ксения этот так. Банки в этом плане радикальны. Постарайтесь погасить. Удачи Вам и берегите себя.