Предусмотрено ли в действующем законодательстве наказание за нарушение депутатской этики?

Помогите решить задачу по КП:

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Тишковская в очередной дискуссии поссорилась с Жириновским и была публично опозорена (Жириновский испортил ей прическу). Предусмотрено ли в действующем законодательстве наказание за нарушение депутатской этики? Какое право Тишковской нарушено: право личной неприкосновенности или право неприкосновенности личности?

, Даниил Наместников, г. Красноярск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даниил!

Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»Статья 10.1. Ответственность члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы за нарушение отдельных ограничений, запретов и неисполнение обязанностей

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.