Нужно ли заверенное нотариально согласие супруга, если сделка в простой письменной форме?

Нужно ли заверенное нотариально согласие супруга, если сделка проводится в простой письменной форме?

, Юлия, г. Саратов
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Юлия, доброе утро!

На всякий случай, уточните, пожалуйста, о какой именно сделке идёт речь.

Нотариальное согласие предполагают следующие виды сделок:

1) заключение одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации. Это, прежде всего, права на недвижимость, а также права на результаты интеллектуальной деятельности;
2) заключение сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма. В качестве примеров таких сделок можно привести сделки с долями в уставном капитале ООО, сделки по ренте;
3) заключение сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации. К таким сделкам, в частности относятся купля-продажа предприятия как имущественного комплекса, договор аренды недвижимости, заключенный на срок больше одного года, и другие.

Сделка, не подпадающая под указанные выше, с большой долей вероятности не требует нотариального согласия, равно как и согласия вовсе.

С уважением,

Дарья