Долевая собственность и взыскание задолженности

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у нас с мамой 2-к квартира в долевой собственности, долгое время у нас были разногласия, она сдавала квартиру и не платила за нее, я живу в другом городе, потом я разделил счета и хотел её продать она не соглашалась, у нее образовались долги у приставов в размере 205 тыс. они наложили арест на долю, я хотел её выкупить, так как это её не единственное жилье. Сейчас отношения вроде налаживаются, но я все равно опасаюсь: она соглашается её продать, предлагает мне вариант, чтобы ускорить продажу подарить мне её долю (меня это устраивает, так как она во время продажи может поменять планы, а здесь квартира уже моя целиком), но чтоб она мне подарила я понимаю надо снять запрет на рег. действия, а чтоб снять запрет надо погасить долг у приставов. Вопрос: как сделать сделку правильно и подстраховаться? Чтоб не получилось, что я плачу приставам, а она отказывается от этих слов и если договор дарения составлен, юридически не дать обратного хода ему?

, Николай, г. Владимир
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем лучше лучше оформить договор займа на эту сумму и расписку. После она погасит этот долг и оформить договор дарения. В случае чего Вы сможете взыскать деньги по займу. А если условия будут выполнены, то простить ей его.

Как вариант оформить договор купли-продажи доли за эту сумму, а приставу сообщить номер счета, куда будут зачислены деньги, чтобы при их поступлении он сразу их арестовал и списал в счет уплаты долга. После снятия ареста долю зарегистрировать на себя.

Учтите, что и дарение и купля-продажа нужно будет оформить у нотариуса.

Что касается договора дарения, то его можно будет отменить в определенных случаях, но его также нужно регистрировать.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.