С меня хотят удержать при увольнении подоходный налог за 9 месяцев работы, который работодатель оплачивал не из моей зарплаты

С меня хотят удержать при увольнении подоходный налог за 9 месяцев работы, который работодатель оплачивал не из моей зарплаты. И мне про то, чтобы я отдавала за эти налоги деньги никто никогда не говорил. Законно ли это

, Кристина, г. Великий Новгород
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. На первый взгляд ситуация выглядит не совсем законной.

Однако, для того, чтобы дать более полную консультацию нужно больше подробностей.

Могу предложить более развернутую консультацию по данному вопросу, на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст.226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

В силу п. 4 указанной статьи налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Ст. 123 НК РФ применяется налоговыми органами в том случае, когда налоговый агент имел возможность удержать налог у налогоплательщика при выплате ему доходов, но не сделал этого или выполнил свои обязанности несвоевременно, либо не в полном объеме (не полностью удержал или перечислил). Сумма штрафа может составлять 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Однако, здесь надо учитывать форму расчета (например, работодатель рассчитывался бартером).

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород
Получается, я ничего не могу сделать? Просто зп мне перечислили на карту, с уже высчитаным налогом, но эти деньги я отдавала им, а свою зп брала наличными из магазина