Какие требования я могу заявить в случае, если решу обратиться в суд?

Я была принята на должность товароведа в магазин. При этом трудовой договор со мной подписан не был, приказ о приеме на работу не издавался, трудовая книжка на меня не заводилась. Когда наступил день выплаты заработной платы, то мне было заявлено, что в магазине я вообще не работала, и претендовать на получение зарплаты не могу. На моё возражение, что фактически я работала, мне ответили, что даже в штатном расписании должность товароведа не предусмотрена. Тогда я написала заявление об увольнении по собственному желанию, на что мне заявили, что если я не работала, то и увольнять меня не будут. Что делать?

Дайте квалифицированную оценку ситуации. Какие требования может заявить Митрохина в случае, если решит обратиться в суд?

, Ольга, г. Урай
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ищите свидетелей кто бы мог подтвердить осуществление трудовой деятельности у работодателя.

Пишите жалобу обьясните всю ситуацию, они должны осуществить выездную проверку. В дальнейшем по результатам проверки можите обратиться в суд о выплате заработной платы компенсации морального вреда и понесенных вами убытков.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В первую очередь Митрохиной нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.