Прошло 20 дней со дня сдачи айфона на экспертизу

купили айфон, обнаружили брак, под линзой камеры пылинка или что-то такое, в этот же день сдали, написали на обмен, телефон отправили на проверку качества, сегодня 20 день, позвонили, сказали не ждать ответа, денежные средства возвращать не будут, будут платить 0.5 процента за день отсрочки, что делать?

, Дмитрий, г. Апатиты
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Дмитрий
Клиент, г. Апатиты
так телефон на экспертизу отправили, а она 20 дней длиться причем тут 45?? есть письменное соглашение

Ясно, срок 10 дней уже истек значит. Обращайтесь в суд о возврате денежных средств. Через суд вы также можите взыскать штраф 50% от присужденной судом суммы и неустойку.