Работаю в компании с 5 февраля. З/п ни разу не выплатили, трудовой договор так и не оформили, и при этом ещё и уволили без предупреждения во время карантина! Как действовать?

С 5 февраля 2020 г. я начала работать в компании ООО "Медиа Чек Поинт Рус" (г. Москва). Прошел месяц, но ни трудового договора, ни з/п я так и не получила. 6 марта я заболела (больничный есть). Выписалась через неделю, 14 марта, но т.к. этот день выпадал на субботу, то выйти на работу я планировала 16 марта. 15-ого же марта, в воскресенье, мой непосредственный руководитель, г-н Андрей Рысев, написал мне по WhatsApp’у, что выходить на работу не нужно и что всех сотрудников собираются переводить на удаленку (всё из-за распространения коронавируса). Написал, что сообщит, когда всё будет известно. Неделя прошла, но от него никаких известий так и не поступило. На следующей неделе, которая по всей стране была объявлена нерабочей, так и не дождавшись ответа, я сама ему написала, чтобы узнать, что да как – так он мне в ответ написал, что он думал, что я работать больше не буду, и что я уволена! Я ему позвонила, чтобы разобраться в ситуации, но он сначала трубку не взял, а потом перезвонил и начал грубить и хамить! В общем, поговорить и обсудить всё нормально не удалось. Т.к. отдела кадров у нас нет, а бухгалтер - внештатный на удаленке, то все вопросы, связанные с кадровым делопроизводством и бухгалтерией, в нашей компании «решаются» через моего непосредственного руководителя Андрея. Понятно, что решать он ничего не хочет, поэтому я оказалась в очень сложной и тяжелой ситуации. Не знаю, может, сначала, когда закончится карантин, попробовать прийти на работу (оформленный пропуск у меня есть) и поговорить с нашим генеральным директором, который сидит в том же здании, но на другом этаже (помимо нашей компании у него есть ещё одна, расположенная в том же офисном помещении)? Он вроде бы адекватный человек, может, получится с ним всё нормально обсудить и договориться? Или всё-таки сразу подавать иск в суд? Можно ли потребовать компенсацию за нарушение моих трудовых прав и восстановление на работе? А также, есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию в моей ситуации? Заранее преогромнейшее спасибо за помощь!

, Наталья, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента фактического допущения к работе.

В данной ситуации Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию. Неоформление работника на работе является существенным нарушением. Важно, чтобы работник  приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. То есть, имеет ли право этот Андрей принимать сотрудников на работу. Сути не меняет, но вопрос будет решаться немного по-разному.

Доказательства, что Вы работали на предприятии у Вас есть. В частности, переписка.

В заявлении в инспекцию Вы можете просить о понуждении работодателя заключить трудовой договор в соответствии с трудовым кодексом (в связи с тем, что Вы работали и были допущены к работе), оплаты больничного листа. Ну, и во время самоизоляции тоже зарплата должна сохраняться.

Обратиться в трудовую инспекцию можно электронно, через официальный сайт.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, Юлия!)