Как опредилить кто наложил ограничение

Заказал выписке с егрн,обнаружил что есть ограничение на регистрационые действия.как опредилить кто наложил ограничение

, максим, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, это известно тому кто видел определение суда,  или судебных приставов о наложении ограничений. К примеру, запрет может быть наложен в силу определения суда об обеспечении иска, предусмотренного гл. 13 ГК РФ.  Равно, как и собственник в силу закона «О государственной регистрации…» от 13.07.2015 № 218-ФЗ вправе самостоятельно оформить запрет на регистрационные действия. Поэтому знать об этом может только собственник.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Вероника Соловьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы можете прикрепить выписку?

Ограничения могут быть наложены ФССП на основании постановления, либо  на основании решения суда. Нужно смотреть выписку. Либо предписание в законе ( ипотека например)

Для того, чтобы снять запрет, необходимо понимать основания его наложения. Если подобные ограничения были наложены самим собственником для предотвращения мошеннических действий со стороны третьих лиц, то запрет снимается только им. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в государственные органы. Сам процесс является аналогичным подачи заявлению на запрет: подписанная бумага подается в отдел государственного Росрееста или МФЦ в порядке очереди.

Если же ограничения были наложены в виду судебного разбирательства, то снятие ограничений может произойти только после вынесения соответствующего постановления, то есть органом, который вынес этот запрет. Но также арест, который предполагает ограничение пользования недвижимым имуществом, можно снять путем удовлетворения требования взыскателя (погашением кредита, например) или в случае, если стоимость арестованного имущества не соответствует сумме, заявленной кредитором.

Поэтому давайте вместе смотреть, кем наложен арест.