Увольнение по собственному желанию

Бывший работник подал иск в суд о восстановлении его на работе из-за неправильной записи в трудовой книжке при увольнении. В заявлении на увольнение было написано:"Прошу уволить меня по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ.". Запись в трудовой сделали :"Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 ТК РФ." Является ли запись действительной?

, Светлана, г. Старый Оскол
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , а приказ, дата номер росписи и т.п ? основание восстановления мотивировано только этим ? можно сказать Вам повезло что не написали ст 80 )

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспече­ния ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 "О трудовых книжках". Пунктом 15 Правил установлено, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудо­вого договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пп. 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69 была утвержде­на Инструкция по заполнению трудовых книжек, в п. 5.2 которой дан при­мер заполнения трудовой книжки при увольнении работника. Данной Инструкцией также предусмотрено, что при прекращении трудового до­говора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, в трудовую книж­ку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Например: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Таким образом, в настоящее время при увольнении работника по собственному желанию в приказе и в трудовой книжке указывается ссыл­ка на п. 3 ст. 77 ТК РФ.