Нужна ли вывеска ООО, если оно зарегистрировано по адресу директора?

Здравствуйте.Нужна ли вывеска ООО,если оно зарегистрировано по адресу директора? И деятельность не ведет.

, Марина, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Об обязательности вывеска следует вести речь когда, на ООО распространяется законодательство о защите прав потребователей, то есть когда ООО работает с физическими лицами, оказываем им услуги, продает товары и т.п. В этом случае, да, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

С уважением,

Дарья

Марина
Клиент, г. Москва
А если ООО не ведет деятельность и создавалось только для получения документов собственности для арендованного участка земли?

Законодательных требований нет.

Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Если ООО зарегистрировано на домашний адрес директора и не ведет деятельности, соответственно вывеска не нужна.

Если директор не отвечает признакам «номинальности», а компания своевременно сдает необходимую отчетность, то скорее всего вопросов у ФНС не возникнет.

Единственно, было бы хорошо проверять нет ли так называемой «черной метки», когда ФНС ставит отметку в реестре о том, что адрес компании недостоверный. Иногда это делается в автоматическом режиме. Пишутся письма с требованием убрать и все пропадает. В остальном рисков нет.

Вывески на квартиры директоров — такой практики я не видел, поэтому считаю что это излишне.