Административное выдворение. Как отменить его

у меня папа находится в центре временного содержания иностранных граждан
суд сказал что будет административное выдворение из РФ, но его уже почти трёх месяцев не водворяют.
куда нам обратится что бы его выпустили  хотя бы на период карантина?
помогите пожалуйста

, Темур Йулчибоев, г. Кемерово
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно, при принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации лица содержаться в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России.

Согласно части 2 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства судья решает вопрос о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства в специальное учреждение, если назначает таким лицам административное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Можно обратиться в суд об изменении постановления , заменив  принудительное административное выдворение за пределы РФ административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации, и освободив его из Специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России.

Но такие дела единичны, они сложны.

Согласно части 4 статьи 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Вообще административное выдворение осуществляется в течении пяти суток с момента вступления в силу судебного акта об административном выдворении. Вы имеете право обжаловать действия сотрудников специального учреждения. С уважением.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Темур. Ваш отец вправе обжаловать постановление суда в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд. Жалобу нужно подавать непосредственно в кассационный суд. Может быть в итоге удастся отменить административное выдворение и оставить только основное наказание.

Срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений по КоАП РФ не ограничен.

А так выйти не получится, поскольку в соответствии с п. 3. Правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1306)

3.  Иностранные граждане содержатся в специальных учреждениях в условиях, исключающих возможность самовольного оставления ими таких специальных учреждений.

Карантин — не убедительный довод для кассационного суда, поскольку в соответствии с п. 24 вышеуказанных Правил

24. В случае выявления среди иностранных граждан, поступивших или содержащихся в специальном учреждении, признаков инфекционного или паразитарного заболевания указанные лица должны быть временно помещены в инфекционный изолятор до госпитализации.

Таким образом, больных инфекционными заболеваниями (в т.ч. коронавирусом), содержащихся в таком учреждении временно помещают в инфекционный изолятор, а потом, при наличии показаний, госпитализируют.

Коллега прав, выдворяют в течение 5 дней со дня вступления постановления суда в законную силу. Вашего отца выдворили только из-за того, депортация пока приостановлена и пункты пропуска через государственную границу не работают из-за пандемии.