Арендовал квартиру в течении 10 месяцев, после уведомил арендатора о выселении, но арендатор(собственник

Арендовал квартиру в течении 10 месяцев, после уведомил арендатора о выселении, но арендатор(собственник, налоги не платить, при переводе онлайн, категорически не хотел там было написано за аренду) не желает подписать акт приемки на основании порчи имущества (диван малютка б/у сломался механизм раскладывание) и требует неустойки за следующий месяц, как быть в данном случае, хотя квартира не в лучшей форме, линолиум задран, проводка временами замыкает, плюс тараканы каждый месяц надо лечить

, Дмитрий, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

То, что он не платит налоги, то это уже не ваша забота. Вам нужно исключительно руководствоваться условиями самого договора.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
А вы при заключении договора прописывали какое имущество остается в квартире и в каком оно состоянии? Мебель вам передавалась уже в таком состоянии?
Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В указанном случае  хозяин квартиры может в судебном порядке попытаться взыскать причиненный своей имуществу вред, одно ему необходимо будет доказать, что причинитель вреда -именно вы

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.