Правомерно ли требование соседей о переносе построенной более 20 лет назад бани от их границы на 3 метра

деревянная баня была посторена нами более 20 лет назад, на расстояние до забора с нашими соседями менее 1 метра. В настоящее время соседи требуют от нас перенести данную посторойку, мотивируя это тем, что их участок заболачивается, так с нашей крыши постоянно бежит вода - скат на их сторону, поступает вода из под бани...

, Swetlana, г. Нижний Тагил
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Светлана, полагаю, неправомерны требования Ваших соседей. Не обязательно переносить баню, можно найти какое нибудь другое решение. Например, произвести монтаж слива, водоотвода.

Если Ваша вина отсутствует, то

Вы можете отправлять соседей в суд. И пусть уже доказывают в суде ущерб.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

По закону Ваши соседи правы.

Минимальные расстояния между зданиями и границей участка закреплены в п. 6.7 СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения»

Минимальное расстояние от бани до границы участка должно составлять 1 метр.

При этом, при возведении построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего  участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Поэтому, если они обратятся в суд, то выиграют его и Вас обяжут перенести баню.

Чтобы этого избежать, попробуйте найти компромисс.

Всего доброго.