Как правильно оформить договор?

Однокомнатная квартира в долевой собственности.1/3 свекрови и 2/3 наши с сыном (11лет). Сейчас я выкупаю свою долю.При этом есть задолженность по оплате коммунальных платежей у свекрови.(13000)Устно договорились о оплате ее долга в счёт выкупа.Как всё правильно оформить.Куда обращаться первоначально.Какие документы нужны?Я так понимаю, без погашения долга договор не оформить.Как правильно оформить договор?

, Татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток!

Однокомнатная квартира в долевой собственности.1/3 свекрови и 2/3 наши с сыном (11лет). Сейчас я выкупаю свою долю.При этом есть задолженность по оплате коммунальных платежей у свекрови.(13000)Устно договорились о оплате ее долга в счёт выкупа.Как всё правильно оформить.Куда обращаться первоначально.Какие документы нужны? Я так понимаю, без погашения долга договор не оформить.Как правильно оформить договор?
Поскольку у Вас продается доля, то необходимо будет сделку оформить у нотариуса.

Относительно взаиморасчетов, это можно предусмотреть в договоре, к примеру, как аванс по договору, которым продавец должен погасить долги за квартиру.