Надо ли доказывать, что в моей квартире живут родственники безвоздмедзно?

У нас в подъезде повесили объявление, что все, кто сдаёт свои квартиры, должны предоставить копии договоров и паспортов тех кто проживает в вашей квартире. В моей квартире живут родственники бесплатно. Что мне делать? Ведь я квартиру не сдаю и договора никакого нет, тк денег я с них не получаю. У них есть регистрация у других родственников и гражданство у них РФ. Что мне делать, как защититься от налоговой и полиции?

, Инесса, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам не о чем беспокоиться и Вам ничего доказывать не нужно, это не Ваша обязанность. Поэтому забудьте об этих объявлениях и живите спокойно.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инесса!

Согласно п. 2 ст 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещениявправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вы никому не обязаны ничего предоставлять и доказывать. Ваши родственники конечно же обязаны регистрироваться по месту пребывания и должны оформить временную регистрацию в течении 90 дней. Но если у них уже есть временная регистрация у других родственников, то Вы всегда сможете сказать, что у Вас они находятся в гостях. Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.