Как может повлиять на алименты,если в другом браке усыновленный ребенок?

бывший муж платит мне алименты на двух детей,но сейчас в новом браке он усыновил ребенка.может это как то повлиять на алименты?

, Ирина, г. Кемерово
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Может. В случае изменения семейного положения и невозможности оплачивать алименты в прежнем размере детям, он вправе уменьшить через суд размер алиментов.

Ирина
Клиент, г. Кемерово

а до каких процентов он может уменьшить на двух детей?

Суд может уменьшить до любых размеров. Но как правило, если 3 ребенка, то распределит 50% на трех детей.

Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да может, он может подать заявление в суд и просить уменьшить сумму удержаний на содержание в связи увеличением расходов на содержание ребенка в другой семье.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Если мать усыновленного ребенка взыщет с него алименты, он сможет обратиться в суд за снижением размера алиментов вам. ОДнако,  согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

57. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, чтоизменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.